Rock y metal✅ Fecha confirmadaActualizado el 26 de septiembre de 2026

Gorillaz en San José 2026

sábado 14 de noviembre de 2026 · Parque Viva · Agotado

Gorillaz ya tiene fecha en San José: sábado 14 de noviembre de 2026 en el Parque Viva. Es un concierto confirmado de su gira por Latinoamérica, y en esta página reunimos todo lo necesario para asistir: calendario de venta, precios, cómo llegar al recinto y consejos para comprar las entradas de forma segura.

Actualizamos la información en cuanto hay cambios oficiales (nuevas fechas, apertura de preventas, cambios de recinto o de horario). Si quieres enterarte al momento, activa la alerta gratuita por email.

Ficha rápida

DatoDetalle
ArtistaGorillaz
Fechasábado 14 de noviembre de 2026
CiudadSan José (Costa Rica)
RecintoParque Viva
Gira—
EstadoAgotado
Ticketera oficialeticket.cr

Gorillaz en San José: lo que está confirmado

El concierto de Gorillaz en San José está confirmado oficialmente: la fecha es el sábado 14 de noviembre de 2026 en el Parque Viva.

La gira de Gorillaz también pasa por Asunción en Latinoamérica: si no consigues entradas en San José, esas fechas pueden ser una alternativa (abajo tienes el calendario completo).

Atención: parte de las funciones figura como agotada. Cuando esto ocurre, la boletera oficial puede liberar entradas adicionales (por ajustes de producción o devoluciones) y el promotor a veces suma fechas: la alerta por email te avisa si pasa.

Toda la información de esta ficha procede de anuncios oficiales (artista, promotor o boletera autorizada). Si hay cambios de horario, recinto o nuevas fechas, los reflejaremos aquí.

Todas las fechas de Gorillaz en Latinoamérica

FechaCiudadRecintoEstado
sábado 14 de noviembre de 2026San José (Costa Rica)Parque VivaAgotado
martes 1 de diciembre de 2026Asunción (Paraguay)Jockey Club ParaguayoEn venta

Por qué no deberías dejar esta fecha para después

Una fecha confirmada cambia el plan: ya no se trata de esperar, sino de organizarse. Los conciertos de esta escala en San José suelen reunir a público de toda la región, y las zonas mejor ubicadas son las primeras en desaparecer de la boletera.

Si todavía no tienes entradas, revisa el estado de cada zona en la boletera oficial y evita decidir en el último minuto: cuando quedan pocos lugares, la tentación de recurrir a reventas no oficiales aumenta, y con ella el riesgo de estafa.

San José, plaza clave para Gorillaz

Costa Rica es la escala centroamericana más constante de las giras internacionales, con el Estadio Nacional y Parque Viva como sedes principales. En el caso de Gorillaz, el catálogo de canciones que se corean en Costa Rica y el tamaño de su base de fans hacen de San José una parada natural en cualquier recorrido por la región.

Si el anuncio llega, lo más probable es que la preventa se concentre en una sola jornada y que la venta general se abra poco después; conviene tener claros desde ya tu presupuesto y la zona que te interesa.

Rock y metal en Costa Rica: por qué hay tanta expectativa

El peso del rock en Costa Rica explica buena parte de la expectativa. Las listas de streaming del país, las radios y las redes sociales amplifican cada anuncio, y los conciertos del género se cuentan entre los que más rápido agotan su primera etapa de venta.

Para el público costarricense, ir a un concierto así es también un plan social: se organiza en grupo, se viaja desde otras ciudades y se vive la previa durante semanas. Esa demanda concentrada es la razón por la que conviene anticiparse a la preventa.

El recinto: Parque Viva

El concierto de Gorillaz será en el Parque Viva. Anfiteatro al aire libre muy usado por giras internacionales en Centroamérica.

Antes de ir, revisa bien la zona de acceso indicada en tu entrada y planea la llegada: en noches de show, las calles cercanas y el transporte público se saturan desde varias horas antes.

recinto al aire libreunas 20.000 personasSan José

Recinto confirmado

Parque Viva

La Guácima, Alajuela

Anfiteatro al aire libre muy usado por giras internacionales en Centroamérica.

  • Cómo llegar: buses especiales o app de transporte
  • Zona: La Guácima, Alajuela

Preventa y venta de las entradas para Gorillaz en San José

Estado actual: Agotado. Revisa la boletera oficial por si se liberan entradas y activa la alerta para las posibles fechas adicionales.

Canal oficial de venta: eticket.cr. En Costa Rica lo habitual es que la compra se haga en línea con fila virtual en los primeros minutos; conviene tener la cuenta creada y la tarjeta verificada antes de la hora de apertura.

Recuerda que al precio de cada zona se suma el cargo por servicio. Muchos precios se anuncian en colones y a veces en dólares; lleva tu cédula o pasaporte.

¿Cuánto cuestan las entradas para Gorillaz en San José?

La productora aún no ha publicado la tabla de precios completa (o no la hemos podido verificar). Como orientación, estos son rangos habituales en el Parque Viva para un show de esta escala; los precios oficiales prevalecen siempre.

ZonaPrecio orientativo*
Zona VIP / preferente₡ 69.500 – 104.000 CRC
General₡ 30.500 – 46.000 CRC
Plataforma o grada (si se habilita)₡ 45.000 – 67.500 CRC

* Referencia orientativa, no oficial. El precio final incluye el cargo por servicio. Si tu presupuesto es ajustado, las zonas altas suelen ser las últimas en agotarse y ofrecen una vista completa del escenario.

Qué esperar del show de Gorillaz

La banda virtual de Damon Albarn y Jamie Hewlett mezcla rock, hip-hop y electrónica.

Un concierto de rock en San José es una experiencia física: si vas a campo, prepárate para estar de pie varias horas; si prefieres ver el show con calma, las plateas numeradas son tu opción.

No es un setlist oficial, pero es razonable esperar canciones como «Feel Good Inc.», «Clint Eastwood» y «On Melancholy Hill», que forman parte del núcleo de su repertorio en vivo.

Zonas y ubicaciones: cómo elegir tu entrada

Los shows al aire libre dependen mucho del clima: consulta el pronóstico, llega con tiempo y ubica las salidas. La zona preferente ofrece mejor vista, mientras que la general permite moverse con más libertad.

Las pantallas laterales permiten seguir el show desde lejos, así que la zona general sigue siendo una buena opción si tu presupuesto es ajustado.

El día del concierto: consejos prácticos

En un recinto al aire libre, el clima manda: consulta el pronóstico, lleva un impermeable ligero (los paraguas suelen estar prohibidos) y protector solar si la espera es de día.

Calzado cómodo, bolsa pequeña y batería externa son imprescindibles. Revisa si el promotor habilita transporte especial o estacionamiento con reserva previa: en predios alejados del centro es la forma más práctica de llegar y volver.

Ubica los puntos de hidratación, sanitarios y salidas nada más entrar; en espacios abiertos es fácil desorientarse de noche.

Cómo llegar y dónde alojarse en San José

Taxi y apps son lo más práctico; para Parque Viva (Alajuela) suele haber buses especiales. Para el Parque Viva: buses especiales o app de transporte.

Dónde dormir: Escazú, Santa Ana, Sabana y el centro de San José son las zonas más cómodas. Reserva con antelación: cuando se anuncia un concierto grande, los precios de hoteles y alojamientos cercanos suben rápido. Estación seca de diciembre a abril; lluvias frecuentes de mayo a noviembre.

Si no consigues entradas: alternativas seguras

¿Te quedaste sin entradas? No todo está perdido. Las boleteras oficiales liberan inventario con frecuencia en los días previos al show: ajustes de la producción, lugares que retiene el promotor o devoluciones. Revisar la boletera a distintas horas (sobre todo por la mañana) da resultados sorprendentes.

Otra vía es la reventa oficial, cuando la boletera la ofrece: el comprador original pone su entrada a la venta dentro de la propia plataforma y el sistema emite una nueva a tu nombre. Es la única forma segura de comprar de segunda mano.

Y si la demanda desborda, es habitual que se anuncie una función adicional. Con la alerta activada, te enterarás en el momento en que se publique.

Presupuesto y plan de viaje

Además de una entrada, conviene calcular el presupuesto completo del plan: transporte hasta San José, alojamiento si vienes de fuera, comidas y, si te interesa, mercancía oficial (camisetas, pósters), que suele venderse en el recinto y a veces en tiendas temporales los días previos.

Si viajas desde otra ciudad, reserva transporte y hotel con cancelación gratuita en cuanto se anuncie la fecha: los precios suben en cuanto se confirma un concierto grande, y la cancelación flexible te protege si el show cambia de día.

Comprar las entradas de forma segura en Costa Rica

La regla de oro: compra solo en la boletera oficial que anuncie el promotor (eticket.cr y otras boleteras autorizadas por el promotor). Las cuentas que venden entradas por redes sociales, los 'intercambios' en grupos y las páginas que imitan a la boletera oficial son la principal fuente de estafas en conciertos de alta demanda.

Otras señales de alerta: precios muy por debajo de lo normal, vendedores que piden transferencia o depósito, entradas en PDF enviados por mensaje o supuestas 'preventas' antes del anuncio oficial. Si un show está agotado, espera a la liberación de inventario o a las fechas adicionales en los canales oficiales.

Y un consejo práctico: no publiques fotos de tu entrada ni del código QR; con esa imagen alguien podría duplicarlo y entrar antes que tú.

Preguntas frecuentes: Gorillaz San José

¿Cuándo es el concierto de Gorillaz en San José?

Gorillaz se presenta en San José el sábado 14 de noviembre de 2026, en el Parque Viva.

¿Dónde compro las entradas oficiales?

Únicamente en los canales oficiales: eticket.cr. Evita reventas no autorizadas y cuentas de redes sociales.

¿Cuánto cuestan las entradas para Gorillaz en San José?

Como referencia orientativa (no oficial), un show de esta escala en San José ronda ₡ 45.000 – 104.000 CRC, más el cargo por servicio. Los precios oficiales se consultan en la boletera autorizada.

¿Qué zona conviene elegir en el Parque Viva?

Si quieres ver el show de cerca, las zonas de pista o campo más próximas al escenario; si prefieres comodidad y buena visión, las gradas o plateas numeradas intermedias.

¿Cómo llego al Parque Viva?

Buses especiales o app de transporte. En noches de concierto conviene salir con tiempo y acordar un punto de encuentro para el regreso.

¿Habrá una segunda fecha de Gorillaz en San José?

Solo si el promotor la anuncia. Cuando una fecha se agota rápido es habitual que se sume otra; la alerta por email te avisará al instante.

¿Puedo revender o transferir mi entrada?

Usa únicamente el sistema de transferencia de la boletera oficial, si existe. La reventa fuera de los canales autorizados puede invalidar el acceso.

¿A qué hora abren las puertas?

El horario de apertura de puertas y el del show se confirman en la boletera y en las redes del recinto unos días antes; como regla general, las puertas abren varias horas antes del inicio.

¿Cómo se consigue un código o acceso de preventa?

Los accesos legítimos son gratuitos: se obtienen como cliente de la tarjeta o banco patrocinador, registrándote en el club de fans o en la boletera, o mediante las listas de correo oficiales. Nadie debería cobrarte por un código de preventa; si alguien lo hace, es casi seguro un fraude.

¿Conviene comprar en preventa o esperar a la venta general?

En conciertos de alta demanda, la preventa suele ofrecer más zonas disponibles y mejores ubicaciones. En la venta general quedan menos opciones, aunque a veces se liberan lugares nuevos. Si tienes acceso a la preventa, es la opción más segura para conseguir la zona que buscas.

¿Qué objetos se pueden llevar al concierto?

Cada recinto publica su reglamento. En general se permiten bolsos pequeños, teléfono y batería externa; suelen prohibirse mochilas grandes, paraguas, alimentos y bebidas del exterior, cámaras profesionales y objetos punzantes.

¿Hay ubicaciones accesibles para personas con discapacidad?

Los grandes recintos de Costa Rica reservan ubicaciones accesibles con acompañante. Se solicitan a través de la boletera oficial o del recinto, normalmente con cupo limitado; conviene gestionarlas en cuanto se abre la venta.

¿Qué pasa si el concierto se cancela o se reprograma?

La boletera oficial informa por email a los compradores. En caso de cancelación se gestiona el reembolso por el mismo medio de pago; si se reprograma, las entradas suelen seguir siendo válidas para la nueva fecha.

Gorillaz en otras ciudades

Más conciertos en San José

Ver la gira de Gorillaz en Latinoamérica · Todos los conciertos en San José · Rock y metal

🔔 Gorillaz San José — alerta gratis por email